Liens Utiles

RéglementatioN EN FORET WALONNE

Clubs de randonnée | Hébergement

Organismes en rapport AVEC la randonnée | Transport

Clubs de randonnée

BELGIQUE

Les compagnons randonneurs de l'ESEM - www.compagnonsrandonneursesem.neowordpress.fr

BRABANT WALLON
Amirando - www.petitejauce.be/amirando

BRUXELLES
Club Balades et Nature - www.baladesetnature.be
Groupe de marche le mille-pattes - www.groupe-de-marche1000pattes.net
Pégase Polyrando - www.polyrando.org
Pégase Rando Plus - www.randoplus.be 
HAINAUT
Les Riboteurs - www.loverval.be

LIEGE
Les Amis des Sentiers de Grande Randonnée - www.asgr.be
Rando-Plaisir Liège - www.randoplaisir.be
Arpernaz Spirit of Rando - www.arpernaz.be

NAMUR
La Godasse - Tel : +32 (0) 81 30 55 97 (après 18h)
OUGREE
Rando les 2m - www.randoles2m.be

SERAING
Les Vaillants - www.les-vaillants.com

VESDRE
Contrat Rivière Vesdre - www.crvesdre.be

WALLONIE
Itinéraires Wallonie - www.itineraireswallonie.be
BenJ & Co - www.BenJLoisirs.be

WAVRE
Les Randonneurs du Brabant - www.rbw-wavre.be

Hébergement

BELGIQUE

Il vous est conseillé de consulter les sites des Maisons du Tourisme dont vous trouverez les sites sur celui du Commissariat général au Tourisme :  www.cgt.tourismewallonie.be

Auberges de jeunesse - www.lesaubergesdejeunesse.be
Giwal asbl - www.giwal.be
Gîtes d'étape du CBTJ - www.gitesdetape.be
Gîtes et chambres d'hôtes - www.gitesdewallonie.be
Bistrot de Terroir - www.bistrotdeterroir.be
Accueil Champêtre en  Wallonie : www.accueilchampetre.be

LUXEMBOURG

Luxembourg Youth Hostels - www.youthhostels.lu

Organismes en rapport AVEC la randonnée

EUROPE
Fédération européenne de la randonnée pédestre - www.era-ewv-ferp.com
Association européenne des voies vertes - www.aevv-egwa.org

ALLEMAGNE
Deutscher Wanderverband - www.wanderverband.de
Rennsteigverein - www.rennsteigverein.de
Schwarzwald Tourismus - www.schwarzwald-tourismus.info
Schwarzwald Wanderidee - 
www.wanderidee.de
Wandermagazin - www.wandermagazin.de

BELGIQUE
Club Alpin Belge - www.clubalpin.be
De Grote route-paden - www.groteroutepaden.be
Fédération Régionale des Sports d'Orientation - www.frso.be
Trekkings, site en néerlandais sur les GR belges et étarngers - www.trekkings.be
Institut Géographique National - www.ign.be
Institut du Patrimoine Wallon - www.ipw.be
Natagora - www.natagora.be
Défense des sentiers - www.sentiers.be

AUTRICHE
Bergaktiv - www.berg-aktiv.at
Nationalpark Neusiedler See - Seewinkel - www.tourist-net.co.at
Seefeld Wandern - www.seefeld-wandern.at

CANADA
Sentier Pédestre National - www.nationaltrail.ca
West Coast Trail - www.westcoasttrailbc.com

ETATS-UNIS
American Trails - www.americantrails.org
Pacific Crest Trail - www.pcta.org

FINLANDE
Rambling in Finland - www.saunalahti.fi/eeromari
FRANCE
Fédération du club vosgien - www.club-vosgien.eu
Fédération française de la randonnée pédestre - www.ffrandonnee.fr
Le club alpin français - www.clubalpin.com
Institut National de l'information Géographique et forestière de France - www.ign.fr
Nouveau site de la Fédération Française de Randonnéé - www.MonGR.fr
Office National des Forêts de France - www.onf.fr
Parcs nationaux de France - www.parcsnationaux.fr

IRLANDE
The Causeway Coast Way Walking Trail - www.causewaycoastway.com
The Dingle Way walking trail - www.dingleway.net
The Kerry Way
 walking trail - www.kerryway.net
The Wicklow Way walking trail- www.wicklowway.com

PAYS-BAS
Startpunt voor wandelen Nederland - www.wandelnet.nl
Tourisme Brabant - www.toerismebrabant.nl

ROYAUME-UNI
Walking Britain - www.walkingbritain.co.uk 

Transport

ALLEMAGNE

Verkehrsverbund Rhein-Ruhr - www.vrr.de

BELGIQUE
TEC (Tram+Bus en Wallonie) - www.info-tec.be
STIB (Métro+Tram+Bus à Bruxelles) - www.stib.be
SNCB (Train) - www.sncb.be
taxistop www.taxistop.be
Blablacar -  www.blablacar.be

FRANCE
Co-voiturage en France - www.covoiturage.fr